Телефоны для связи:
(4236) 74-85-70
(4236) 74-48-18

Летняя инженерная школа 2022

22 июнь 2022, Среда
301
0
Становиться приятной и плодотворной традицией, проведение в рамках летнего пришкольного лагеря мастер-классов и занятий по робототехнике разной направленности. Так в период с 1 июня по 18 июня, педагогами школы были организованы и проведены занятия и мастер - классы по направлениям 3D моделирование, электроника и схемотехника.
В работе инженерной школы приняли участие ребята восьми отрядов летнего лагеря в возрасте от   6 до 12 лет. Учащиеся под руководством педагога Богачевой Татьяны Александровны осваивали техники создания объемных объектов, прототипирования, изучали принцип работы и возможности 3D ручки, создали собственный продукт. Самые маленькие участники смены, не смотря на сложность предложенных заданий, очень внимательно и ответственно отнеслись к занятиям, проявили творчество и смекалку. Старшие ребята по ходу мастер – классов, вносили авторские изменения в конструкции.
На занятиях по электронике и схемотехнике Канавичев Сергей Сергеевич рассказал ребятам, что такое электричество, как работает батарейка, лампочка, электромотор. Участники смены научились читать элементарные электрические схемы и собирать по ним устройства. Ребятам очень понравились, собранные своими руками: автоматический светофор и портативный радиоприемник, в завершении, устроили соревнование на самый высокий полет пропеллера.
При организации работы, во время проведения занятий, активно привлекаются в качестве помощников и консультантов учащиеся старших классов, многие из которых принимали участие в прошлых сменах инженерной школы в качестве учащихся. Такой метод работы с разновозрастной аудиторией позволяет повысить с одной стороны эффективность и качество знаний старшеклассников, с другой создает уникальную  образовательную среду и преемственность.
Все занятия инженерной школы носили практикориентированный характер, давали возможность ребятам почувствовать себя в роли инженеров, изобретателей и дизайнеров. Такие смены позволяют в игровой форме познакомить ребят с миром физики, информатики, программирования, робототехники. Ребята видят практическое приложение школьных знаний, приходит осознание и понимание программы, повышается мотивированность.