Телефоны для связи:
(4236) 74-85-70
(4236) 74-48-18
» » Героизм и мужество российских военных при выполнении спецоперации на Украине

Героизм и мужество российских военных при выполнении спецоперации на Украине

07 июнь 2022, Вторник
20 035
0
В конце мая президент России Владимир Путин в ходе заседания Госсовета заявил, что ко всем участникам специальной операции на Украине нужно относиться как к героям. «Вне зависимости от того, какие у них будут награды или есть, это люди, которые рискуют своим здоровьем и жизнью ради людей и детей Донбасса, ради России. Они все герои, именно так: каждый подвергает свою жизнь смертельной опасности, идёт на это сознательно», — заявил он.

Многих военнослужащих наградили за подвиги в ходе спецоперации, некоторых из них — посмертно. Свой вклад вносят и гражданские, которые помогают военным и беженцам.
Многие военнослужащие, участвовавшие в операции, были представлены к высоким государственным наградам. Некоторые — посмертно.
Офицер ВС РФ Нурмагомед Гаджимагомедов и командир батальона «Спарта» из ДНР Владимир Жога, которые отдали свои жизни, служа Родине, стали настоящими символами боевого духа в спецоперации на Украине.
RT вспоминает их подвиги. Старший лейтенант, командир роты 247-го гвардейского десантно-штурмового полка Нурмагомед Гаджимагомедов погиб в первый день специальной военной операции на Украине, 24 февраля. Уроженец Дагестана получил ранение и применил гранату, находясь в окружении. Ему было всего 25 лет. Гаджимагомедов был посмертно удостоен звания Героя России. Награду родным погибшего военнослужащего вручил замминистра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров. Объявляя о присвоении погибшему офицеру звания Героя России, президент Владимир Путин отметил, что Гаджимагомедов был истинным командиром, который берёг своих подчинённых. У Нурмагомеда Гаджимагомедова остались жена и маленькая дочь, которую офицер успел увидеть только на фото — она родилась через три дня после его отъезда. Герой был похоронен в родовом селе Кани в Дагестане. Там ему поставят памятник — бронзовый бюст. В Махачкале в честь Гаджимагомедова назвали улицу.
Подполковник ВС ДНР, командир батальона «Спарта» Владимир Жога (позывной Воха) героически погиб 5 марта. Он получил смертельное ранение, обеспечивая выход мирных жителей, прежде всего женщин и детей, из Волновахи. Владимиру Жоге было 28 лет. Владимир Путин посмертно присвоил Жоге звание Героя России. Он стал первым иностранным военнослужащим, удостоенным этой награды. 9 мая, после парада в честь Дня Победы, президент встретился с отцом Владимира Жоги Артёмом Жогой и передал ему Звезду Героя за сына. Жоге также присвоили звание Героя ДНР. В перешедшей под контроль республики Волновахе, где погиб командир «Спарты», в честь Жоги назвали улицу, а на Аллее героев в Донецке открыли памятник. Именем героя Владимира Жоги также назовут улицу в Ростове-на-Дону. Также за героизм, проявленный в специальной военной операции на Украине, звания Героя России были удостоены и другие российские военнослужащие.
Лейтенант Росгвардии Максим Концов погиб при исполнении воинского долга 24 марта. Он пожертвовал собой, чтобы спасти боевых товарищей. Концов лично подавил огневую точку, что позволило окружить украинских диверсантов. «Получив несколько огнестрельных ранений, он обнаружил и уничтожил вражеского гранатомётчика и продолжил руководить подчинёнными», — говорилось в сообщении Минобороны о смерти героя. Благодаря самоотверженным действиям лейтенанта Концова диверсионную группу удалось уничтожить, несколько диверсантов попали в плен, а российские военные ликвидировали крупный схрон с оружием и боеприпасами. За свой подвиг лейтенант Максим Концов был посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации. У погибшего росгвардейца остались жена и две маленькие дочери.
Уроженец Армавира, штурман истребительного авиационного полка стал первым лётчиком, удостоенным звания Героя России за мужество и героизм, проявленные при выполнении задач в ходе специальной военной операции РФ на Украине. Он уничтожил вражеский самолёт в первый день СВО. В ходе боевого патрулирования Виктор Дудин засёк истребитель ВСУ и с первого захода уничтожил вражеский Су-27. Так лётчик предотвратил возможность нанесения воздушного удара по позициям российских войск. Впоследствии Дудин не раз срывал атаки украинской авиации, в ходе СВО он уничтожил ещё несколько воздушных целей — как в одиночном полёте, так и в составе пары. Помимо этого, майор Дудин ликвидировал с воздуха мобильный зенитный ракетный комплекс ПВО «Бук-М1», для этого лётчику пришлось снизиться на опасную высоту менее 400 м. Виктор Дудин был удостоен звания Героя Российской Федерации и награждён медалью «Золотая Звезда» 8 мая, на торжественном приёме в честь героев. Награду ему вручил сам министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Подполковник из Забайкалья лётчик Дмитрий Литвинов был удостоен звания Героя России за то, что в ходе военной спецоперации на Украине спас подбитый истребитель товарища, прикрыв его своим самолётом. Министр обороны Сергей Шойгу 8 мая вручил лётчику медаль Героя России.
Выполняя боевую задачу, Литвинов вылетел в составе пары штурмовиков Су-25 на уничтожение ротного опорного пункта украинских националистов. Когда опорный пункт был разгромлен, второй самолёт подбили ракетой, выпущенной из переносного зенитного ракетного комплекса противника. «Подполковник Литвинов перестроился за подбитый самолёт и, визуально оценив его повреждения, помог второму лётчику частично восстановить управление. В этот момент по подбитому самолёту была выпущена вторая ракета. Понимая, что самолёт не выдержит ещё одного попадания, Дмитрий Литвинов, не раздумывая, принял единственно правильное решение — прикрыть его своим самолётом, зашёл ему в хвост и отстрелил инфракрасные ловушки, которые увели выпущенную ракету от самолёта», — говорится в сообщении Минобороны РФ о подвиге Литвинова.