Телефоны для связи:
(4236) 74-85-70
(4236) 74-48-18
» » Тематический урок «Гибридные войны»

Тематический урок «Гибридные войны»

27 апрель 2022, Среда
151
0
В течение месяца в 9-11 классах прошли Уроки «Гибридные войны».
Сегодня мы видим сложную ситуацию в мире, слышим выступления политиков, до нас доходят слухи. Так что же происходит на самом деле? Как разобраться в этом и выработать собственную позицию?
Противоборство на международной арене разворачивается сегодня в физическом, информационном, кибернетическом, культурном, когнитивном измерениях при неуклонном возрастании роли невоенных способов достижения политических и стратегических целей, которые по своей эффективности зачастую превосходят традиционные военные средства.
В результате современные войны становятся всё более сложными и комплексными. Их комбинированный характер проявляется в том, что классическое военное насилие сочетается в них с иррегулярными формами противостояния, в частности с террористической деятельностью, кибернетическими атаками, экономическими и дипломатическими санкциями, информационными диверсиями, целым рядом других возможных составляющих. В силу этого для обозначения качественно новой комплексности и пространственной многомерности современной войны был предложен термин гибридный.
На уроках была продемонстрирована презентация, в ходе которой ребята познакомились с термином «Гибридная война».
Ребята выяснили, что сущность гибридных конфликтов заключается не в вооруженном столкновении, а путём использования политической пропаганды, террора, дезинформации и экономического давления на противника.
Обучающиеся пришли к выводу, что не нужно слепо доверять любой информации, а только опираться на достоверные источники, в тяжелой жизненной ситуации необходимо научиться поддерживать друг друга, так как разжигание внутреннего конфликта – основная цель наших противников.