"Юбилейное" посвящение в кадеты

25 февраль 2019, Понедельник
Накануне Дня защитника Отечества торжественную клятву кадета дали 30 воспитанников профильных классов «Спасатель». Прежде чем получить право носить это почётное звание, юноши и девушки в течение двух лет осваивали начальную подготовку в качестве воспитанников. Ежегодно желающие поступить в кадетские классы проходят серьёзный отбор, поэтому церемония посвящения в кадеты является для ребят важным событием в жизни.
Поздравить виновников торжества пришли представители городской власти, военного комиссариата, наставники из воинских, пожарных частей, отряда МЧС, родители. Как отметил в своём приветственном выступлении заместитель главы администрации Находки Дмитрий Малявин, кадетские классы – это особая гордость школы «Эдельвейс». Юные спасатели не только получают профессиональные навыки и знания, но и впитывают лучшие человеческие ценности и принципы, учатся быть честными и порядочными, уверенно идти по намеченному пути. Успехов в учёбе и высоких достижений в специальных дисциплинах пожелал кадетам первый заместитель председателя городской думы Олег Серганов.
Об истории кадетского образования в России организаторы рассказали гостям в небольшом театрализованном представлении.
На торжественной церемонии юным спасателям были вручены почётные грамоты за достижения в учёбе. Кадеты старших классов получили свидетельства о присвоении  3-го спортивного разряда по парашютному спорту.
Полный курс обучения в профильных классах составляет семь лет. За эти годы ребята осваивают навыки выживания в природе, оказания первой медицинской помощи, прыгают с парашютом и опускаются под воду с аквалангом, учатся основам строевой и огневой подготовки. Большое внимание уделяется физической культуре, поисково-спасательной деятельности в полевых условиях, патриотическому воспитанию. Продолжая лучшие традиции российского кадетского образования, ребята посещают занятия по хореографии и хоровому пению.
Школа № 7 «Эдельвейс» 10 лет назад стала первым образовательным учреждением в Находке, где был открыт кадетский класс «Спасатель». Инициатором системы профильного образования выступила бывшая директор  Людмила Дубовая. Руководителем профильных классов является Геннадий Егоров. Выпускники вместе со школьным аттестатом получают квалификационные книжки спасателей. Многие продолжают образование в военных и медицинских вузах, получают профессии в системе МЧС.
Татьяна Тузюк,
пресс-служба администрации
Находкинского городского округа
TTuzyuk@nakhodka-city.ru