» » Право на бесплатное и общедоступное образование

Право на бесплатное и общедоступное образование

17 апрель 2016, Воскресенье

Что необходимо знать, отправляя ребенка в детский сад, в школу

Статьей 43 Конституции РФ закреплены две важные государственные гарантии реализации права граждан на образование: общедоступность и бесплатность. Законодательством об образовании установлено, что государство гарантирует (в том числе путем финансирования соответствующих расходов) бесплатность на конкурсной основе (при условии, что образовательный уровень достигается впервые), среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.

Общедоступность и бесплатность гарантируется также при получении:

- дошкольного образования;

- общего образования (начального, основного и среднего (полного));

- начального профессионального образования.

Бесплатность дошкольного образования предполагает бесплатность оказания дошкольным учреждением образовательных услуг. Отдавая своего ребенка в детский сад, родителям необходимо уточнить, за что именно предлагают платить – за содержание ребенка или за реализацию образовательных услуг.

Государственное или муниципальное дошкольное учреждение имеет право взимать плату только за содержание детей. Оказание основных образовательных услуг бюджетными образовательными учреждениями в рамках установленных государственных федеральных стандартов и в пределах бюджетного финансирования является бесплатным.

Полная версия

Посмотреть онлайн файл: pravo-na-besplatnoe-i-obschedostupnoe-obrazovanie.doc