Телефоны для связи:
(4236) 74-85-70
(4236) 74-48-18
» » Памятка для родителей о Порядке привлечения добровольных пожертвований администрациями ОУ

Памятка для родителей о Порядке привлечения добровольных пожертвований администрациями ОУ

29 февраль 2016, Понедельник
1 049
0

С целью недопущения противоправных действий и оказания содействия в защите прав и законных интересов несовершеннолетних в Приморском крае ознкомтесь с памяткой, подготовленные прокуратурой Приморского края.


Правовое регулирования процедуры привлечения добровольных пожертвований

 В соответствии со ст. 582 Гражданского кодекса Российской Федерации привлечение денежных средств (добровольных пожертвований) законных представителями несовершеннолетних возможно только на добровольной основе.

  • Инициатива передачи в фонд школы (детского сада) денежных средств или имущества может исходить только от Вас.
  • Какие-либо отступления от принципа добровольности, прямое или косвенное принуждение к оказанию финансовой помощи недопустимы. Любые адресованные родителям требования о необходимости внесения средств на те или иные цели образовательных организаций являются незаконными.
  • Образовательная организация, принимающая пожертвования, для использования которого установлено определенное назначение, должна вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества. Передача имущества допускается на основании договора дарения.
  • Родители, внесшие пожертвования в образовательную организацию, вправе требовать выдачи им документов, подтверждающих факт внесения средств, передачи имущества на нужды образовательного учреждения.
  • Не допускается сбор денежных средств образовательной организацией наличным путем (средства должны зачисляться на внебюджетный счёт организации).
  • Использование пожертвованного имущества не по назначению или несогласованное изменение установленного назначения дает право потребовать отмены пожертвования и возврата его родителю (законному представителю).


ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ:

 

Департамент образования и науки

Приморского края

тел. 8(423)2402804, 2401616

 

Уполномоченный при Губернаторе

Приморского края по правам ребенка

тел. 8(423)243-32-81

 

Отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Приморского края

тел. 8(423)2403157; 2404418

 

Памятка для родителей о Порядке привлечения добровольных пожертвований администрациями ОУ