08 май 2015, Пятница

Многонациональная Находка

Под таким заголовком прошел ежегодный городской конкурс, который проводит Центральная детская библиотека. На конкурс была представлена работа "Нации без границ"ученицы 7 "Б" класса Аверкиной Дарьи, руководитель - учитель русского языка и литературы Дегтярева Елена Витальевна.

В своей работе Даша рассказала о том что в Приморском крае сегодня проживают около 2 миллионов  297 тысяч человек. В Приморье представлены 143 различных национальностей.  90% жителей края — это русские, 4,5% — украинцы, корейцы —  0,9  %, татары 0,7 %,  а также здесь проживает 0,5 % белорусов. Так же, проживают и незнакомые представители народностей.  Например, агулы и алеуты, пуштуны и селькупы, тазы и ульчи, шорцы и юкагиры, вепсы и езиды, юги и табасараны.

Примечательно, что 146 человек указали национальности, которых нет ни в одном справочнике. Например,  хоббиты, гоблины и джедаи.

И в нашей школе учатся дети разных национальностей:

- корейцы – 12 человек,

- украинцы – 8 человек,

- татары – 6 человек,

- узбеки – 4 человека,

- азербайджанцы – 5 человек,

- лезгины – 3 человека,

- таджики – 2 человек,

- молдаване – 1 человек.

Поздравляем Аверкину Дарью и Дегтяреву Елену Витальевну с 3 местом!