» » Пятый выпуск кадетского класса "Спасатель"

Пятый выпуск кадетского класса "Спасатель"

27 апрель 2015, Понедельник

Пятый выпуск юных спасателей состоялся в находкинской школе. Пять лет ребята занимались по расширенной программе профильной подготовки. Итогом череды испытаний, побед над обстоятельствами и собой стал официальный документ – книжки спасателей, которые торжественно вручили выпускникам. Отныне одинадцатиклассники все свое время будут посвящать подготовке к сдаче ЕГЭ.

В церемонии прощания с кадетским знаменем приняли участие исполняющий обязанности главы городского округа Михаил ВАСЕВ, начальник  управления  пожаротушения и аварийно-спасательных работ  Главного  управления   МЧС  России  по   Приморскому   краю, полковник внутренней службы Игорь  ШВЕЦ, начальник Первого отряда федеральной противопожарной службы  по  Приморскому   краю  Евгений ТРЕТЬЯКОВ, а также  представители базирующегося в Находке Дальневосточного филиала Госакваспаса  МЧС  России.

Михаил ВАСЕВ поблагодарил наставников кадетского корпуса и руководство школы за важную миссию – воспитание у подрастающей смены духовных и нравственных ориентиров, готовности ставить интересы страны и общества выше собственных. За успешное выступление на соревнованиях высокого уровня и прославление имени родного города Михаил ВАСЕВ вручил выпускникам благодарственные письма городской Думы.

Пять лет сегодняшние выпускники кадетского класса наряду с общеобразовательными дисциплинами изучали профильные предметы и получали навыки спецподготовки. Ребята прыгали с парашютом, ныряли под воду с аквалангом, ночевали в зимней тайге. Из 32 кандидатов в спасатели квалификационные книжки получили только 20 человек.

Воспитанники поклялись руководителю профильных классов школы №7 «Эдельвейс» Геннадию ЕГОРОВУ не подвести гордое звание спасателя, через всю жизнь пронести верность принципам и кадетскую дружбу. Геннадий ЕГОРОВ поблагодарил своих воспитанников за минуты радости, пережитые во время межрегиональных соревнований «Школа безопасности». Команда из Находки в 2014 году стала победителем самых престижных на Дальнем Востоке профессиональных состязаний. По сумме набранных очков в испытании навыков поисково-спасательной работы, преодолении полосы препятствий, маршрута выживания и пожарной эстафеты находкинские кадеты выиграли у серебряных призеров 700 баллов. Таких результатов девушкам и юношам  удалось достичь благодаря своему наставнику, спасателю 1-го класса Алексею ПРОСТАКИШИНУ.

Прощаясь с кадетской жизнью, юные спасатели преклоняли перед знаменем класса колено и целовали полотно. А затем, проходя строем, по традиции кидали в воздух на счастье монетку. На память о трудных и счастливых годах ученичества кадеты установили мраморную плиту и посадили ель в школьном сквере.

Пятый выпуск кадетского класса "Спасатель"